Войти в почту

В США пожаловались на действия России в Ливии

Россия наращивает присутствие свои наемников в Ливии, препятствуя США в проведении контртеррористических операций. Об этом, как передает ТАСС, говорится в докладе генеральных инспекторов Госдепартамента и Пентагона о ситуации в Северной и Западной Африке за период с октября по конец декабря 2019 года.

«Вооруженные силы США проводят контртеррористические операции за пределами Ливии в координации с международно признанным Правительством национального согласия (ПНА). Российские наемники, более известные как ЧВК "Вагнер", увеличили свое присутствие дополнительно на 600-1200 человек», - утверждается в докладе.

По данным США, еще в сентябре в Ливии находились 200 бойцов ЧВК «Вагнер».

Зачем Россия спасает Ливию

Также утверждается, что российские наемники могут быть причастны к исчезновению в небе над Триполи американского беспилотника в конце ноября.

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Ливии действуют «тысячи иностранных наемников», поддерживающих Ливийскую национальную армию (ЛНА) Халифы Хафтара. По его словам, в Ливии находятся 2500 сотрудников российской ЧВК Вагнера. Также он упомянул о 5 тысячах наемников из Судана, Чада и Нигера. По его словам, африканские наемники спонсируются властями Объединенных Арабских Эмиратов.

Рамблер: главные новости