Войти в почту

Российский «Лидер» оказался аутсайдером

Российский атомный эскадренный миноносец «Лидер» оказался аутсайдером в планах отечественной оборонки. Причина – отсутствие финансирования и перенос сроков проекта. Об этом сообщает издание FlotProm со ссылкой на источники в оборонпроме.

Российский «Лидер» оказался аутсайдером
© Wikimedia
«Перспективный атомный эсминец сейчас даже не обсуждается, это далекое будущее», - заявил источник.

По его словам, сейчас проектирование де факто приостановлено по решению управления кораблестроения ВМФ. К работам планируют вернуться позже.

Еще один собеседник издания отметил, что «существенных средств на создание эсминца пока не выделяют ни Северному проектно-конструкторскому бюро, ни Крыловскому государственному научному центру».

Ранее «Рамблер» сообщал, что строительство эскадренного миноносца типа «Лидер» может начаться после 2020 года.

«Лидер» сможет развивать скорость до 30 узлов. На вооружении будет порядка 60 противокорабельных крылатых ракет, 128 зенитных и 16 противолодочных ракет.

Планировалось , что Россия построит два атомных эсминца проекта 23560 «Лидер» к концу 2020-х годов. Они обойдутся в 200 миллиардов рублей.

Прошлым летом начальник управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников заявил, что работы над эскизным проектом перспективного эсминца продолжаются. Он отметил, что информация о строительстве кораблей носит секретный характер.

Рамблер: главные новости