Войти в почту

Солдат обязали заплатить за случайный запуск ракет

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону оставил без изменений решение суда первой инстанции о взыскании с двух военнослужащих 31 млн рублей за случайный пуск авиационной управляемой ракеты в Крыму осенью 2017 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

В октябре 2019 года Крымский гарнизонный военный суд частично удовлетворил иск Минобороны РФ к Николаю Звереву и Алексею Чебанову, постановив взыскать со Зверева 15 млн рублей, а с Чебанова – 16 млн рублей. Исковые требования Минобороны составляли 46,5 млн рублей.

В Крыму вынесли приговор случайно запустившим ракету военным 

Согласно материалам дела, старшие расчета Зверев и Чебанов, будучи ответственными за подготовку к проверке авиационной управляемой ракеты Х-29ТД на автоматизированной аппаратуре «Ока», произвели несанкционированный запуск двигателя ракеты и ее перемещение внутри ангара. В результате инцидента две ракеты и агрегаты аппаратуры контроля «Ока» пришлось уничтожить и списать.

Минобороны также обвинял Зверева и Чебанова в нарушении правил обращения с оружием, представляющими повышенную опасность для окружающих. Летом 2019 года Крымский гарнизонный военный суд отстранил назначил Чебанову ограничение по военной службе на один год и три месяца с удержанием 15% из его денежного довольствия в доход государства, Звереву - год ограничения по военной службе с удержанием 10%.

Рамблер: главные новости