Войти в почту

Ларов обвинил НАТО в провокации

Россия не может игнорировать военные учения НАТО Defender 2020, которые планируется провести в апреле-мае на территории Европы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Российской газете».

Россия не будет терпеть провокации НАТО на Азове

Лавров отметил, что учения НАТО называются «Защитник» (Defender), но в мире не существует противника, сопоставимого с точки зрения военного потенциала НАТО.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что подобного рода учения являются провокацией, которая устраивается с целью дальнейшей эскалации напряженности.

«Натовцы пытаются проводить совместные учения, завлекая в них под предлогом членства в ЕС нейтральные государства. Например, такие как Финляндия и Швеция. В контексте сотрудничества НАТО с Евросоюзом в военной сфере придумали термин "военный шенген", который предполагает модернизацию всех транспортных артерий вплоть до восточной границы НАТО таким образом, чтобы любая боевая техника, в том числе самая крупная, могла беспрепятственно проходить на Восток», - сказал Лавров.

По его словам, этого достаточно, чтобы понять опасность подобных учений. Лавров отметил, что весенние учения планирует переброску в Европу более 30 тысяч единиц американской военной техники и 20 тысяч военнослужащих.

«В общей сложности в учениях примут участие более 40 тысяч человек. Разумеется, мы будем реагировать. И, разумеется, мы будем реагировать таким образом, чтобы это не создавало каких-либо ненужных рисков», - сказал глава МИД.

Лавров подчеркнул, что Россия не может игнорировать процессы, которые вызывают очень большую озабоченность, и ответные меры Москвы неизбежно последуют.

Рамблер: главные новости