Войти в почту

СМИ: лидера "Аль-Кудс" опознали по кольцу

Вывод о смерти командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани был сделан после изучения кольца на теле одной из жертв ракетных ударов, нанесенных в пятницу в районе аэропорта Багдада. Об этом сообщил американский телеканал "Фокс ньюс" со ссылкой на источник из числа видных политиков.

Лидера "Аль-Кудс" опознали по кольцу
© Twitter

По данным источника, Сулеймани опознали по кольцу, которое он носил. Телеканал не поясняет, чем это кольцо было примечательно.

Министерство обороны США в официальном заявлении информировало, что ракетный удар, приведший к смерти Сулеймани, был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа. По словам Пентагона, удар носил оборонительный характер, так как преследовал цель защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах. Соединенные Штаты возложили на Сулеймани ответственность за то, что он якобы одобрил проведение акций протеста перед американским посольством в Багдаде на этой неделе.

Об акции протеста

Массовая акция перед американским посольством в Багдаде началась 31 декабря в знак протеста против предпринятой за день до этого атаки ВВС США на лагерь шиитской группировки "Катаиб Хезболлах" в пограничном с Сирией иракском городе Эль-Каим. В результате налета погибли 25 человек, не менее 50 ополченцев получили ранения. Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что за организацией нападения на комплекс посольства США в Багдаде стоят "террористы и союзники Ирана".

По данным издания "Милитари таймс", США уже разместили 100 морских пехотинцев для охраны посольства. Министр обороны США Марк Эспер 31 декабря заявил, что Вашингтон в ближайшее время отправит в регион около 750 военнослужащих. 1 января американские военные применили слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов, которые, как сообщил телеканал "Аль-Арабия", пытались поджечь крышу здания посольства.

Вечером 1 января акция протеста завершилась, все демонстранты покинули район диппредставительства США в Багдаде.