Войти в почту

Восстановлена картина крушения новейшего российского истребителя

Следователи восстановили предположительную картину крушения новейшего истребителя Су-57 в районе аэродрома Дземги неподалеку от Комсомольска-на-Амуре.

Су-57 «Преступник» потерпел крушение в России 

Издание «База» выяснило, что крушение произошло 24 декабря в 11:15 по местному времени (4:15 по Москве). Истребитель, на борту которого находился летчик-испытатель Алексей Горшков, совершал приемно-сдаточное испытание с вылетом и посадкой в аэропорту Дземги.

Пилот сообщил о потере управления и вращении истребителя, когда выполнял испытательный полет по маршруту на высоте около 10 км. Он получил команду катапультироваться, а сам истребитель упал в безлюдной местности и сгорел. Пилот не пострадал.

Алексей Горшков – летчик-истребитель 2 класса, он занимает должность заместителя начальника Военного представительства № 485 при Министерстве обороны. Общий налет пилота составляет 1731 час и 9 минут, а на самолёте типа Су-57 — 1 час 11 минут.

Издание «Коммерсант» выяснило, что это не первый аварийный инцидент Горшкова. В 2012 году он успешно катапультировался с терпящего бедствие истребителя Су-30.

Су-57, потерпевший крушение 24 декабря, должен был стать первым серийным истребителем этой модели, переданным военным. Поставку самолета в войска планировалось осуществить до конца текущего года. До 2028 года Минобороны, согласно поручению президента России Владимира Путина, должно получить 76 таких истребителей.

Рамблер: главные новости