Войти в почту

Путин потребовал лучшего в мире оружия

Военная организация России – это не игра в шахматы, здесь не допустима ничья, поэтому российская военная техника должна превосходить зарубежные аналоги, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин потребовал лучшего в мире оружия
© РИА Новости
«Если мы хотим побеждать, техника должна быть лучше мировых образцов. Это не игра в шахматы, где нас может устраивать ничья иногда, это военная организация государства», – передает его слова ТАСС.

Президент добавил, что Россия способна этого добиться, а на ключевых направлениях уже добивается. В связи с этим, добавил он, также нужно работать «по всем компонентам».

Путин призвал провести всесторонний анализ угроз для России, а также работать над новыми договоренностями о контроле за вооружениями. Однако при их отсутствии, заметил он, Россия продолжит развивать ядерные силы.

Он уточнил, что нужно вести мониторинг развертывания американских ракет средней и меньшей дальности в Европе и АТР. Кроме того, добавил президент, Россия должна обеспечить гарантированное сдерживание агрессии против себя и своих союзников.

До этого Путин сообщил, что в этом году доля современного оружия в ядерной триаде России достигла 82%.