Войти в почту

НАТО послало России мощный сигнал

НАТО посылает России очень мощный сигнал — ей не следует делать с членом Альянса то, что она сделала с Украиной. Об этом польскому изданию Rzeczpospolita заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

НАТО послали России "мощный сигнал"
© Reuters

Отвечая на вопрос о том, считает ли НАТО Россию своим врагом, Столтенберг заявил, что не считает. По его словам, Альянс лишь «отвечает» Москве «по мере необходимости», чтобы быть уверенным, что против члена НАТО не повториться то, что имело место на Украине, а именно вооруженное вторжение.

«Мы посылаем России очень мощный сигнал через присутствие сил НАТО в Польше и странах Балтии — если произойдет атака на Польшу или страны Балтии, ответит весь Альянс», — заявил Столтенберг, назвав целью НАТО предотвращение атаки.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что на саммите НАТО, который проходит в Лондоне 3-4 декабря, должно быть озвучено решение о принятии плана по защите Литвы, Латвии, Польши и Эстонии от российской угрозы.

В конце ноября стало известно, что Турция отказывается подписывать его по той причине, что другие члены Альянса не поддерживают политически ее военную операцию в Сирии, направленную против курдов.

Рамблер: главные новости