Войти в почту

Бойня в Забайкалье: депутат приехал в часть с проверкой

Депутат Госдумы РФ Александр Шерин в ходе поездки в воинскую часть в Забайкалье, где срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь сослуживцев, не обнаружил напуганных «дедовщиной» бойцов, сообщает «Московский комсомолец». Парламентарий предложил забрать всех униженных и оскорбленных с собой в Москву, но никто не согласился.

25 октября, как ранее сообщал «Рамблер», в воинской части в Забайкалье Рамиль Шамстудинов при смене караула открыл огонь по своим сослуживцам. В результате восемь военнослужащих погибли. Впоследствии срочник был задержан. По версии Минобороны, у рядового мог случиться нервный срыв по причинам, не относящимся к службе. Сам солдат на встрече с отцом в СИЗО заявил, что на убийство его толкнула «дедовщина».

Шерин после поездки в воинскую часть заявил, что солдаты несут службу в хороших условиях. При этом ни один солдат не желает переводиться в другое подразделение.

«Я говорил: «Солдаты, если в отношении кого-то ведутся неуставные действия, вы на грани срыва, я готов вас прямо сейчас забрать с собой в Москву, как первый зампред комитета добьюсь, чтобы вас перевели в другую часть». Они ответили: «Нет у нас ничего такого», - цитирует издание слова Шерина.

Солдаты заявили парламентарию, что если исправно нести службу, то «тебя никто не ругает». При этом парламентарий отметил, что у всех военнослужащих есть кнопочные телефоны, в коридорах части ведётся видеонаблюдение, есть душевые кабины и стиральные машины. Шерин подчеркнул, что «вряд ли можно было специально подготовить часть к проверке».

Рамблер: главные новости