Войти в почту

ДНР и Украина приступили к разведению сил в Петровском

Украина и Донецкая народная республика начали синхронный отвод сил в районе Петровского.

Две зеленые ракеты: началось разведение сил в Петровском
© globallookpress.com

Сообщается, что Народная милиция ДНР запустила зеленую сигнальную ракету. После этого украинская сторона ответила своей зеленой ракетой. Затем синхронно и зеркально начался отвод вооружения и военных за пределы поселкам Петровское.

Генерал-майор донбасской республики Руслан Якубов дал команду «откат», что означает начало вывода подразделений Народной милиции. Инспекторы ОБСЕ зафиксировали, что техника украинской армии отходит от границы с ДНР.

«Представительство ДНР в СЦКК приветствует начало отвода зафиксированного СММ ОБСЕ вооружения и вооруженных лиц за пределы участка разведения», - говорится в сообщении представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК).

Войска донбасских республик и Киева должны быть разведены в трех пилотных зонах безопасности - у Золотого, Петровского и Станицы Луганской. Договоренность об этом была достигнута еще в сентябре 2016 года. Однако украинские силовики ушли и вновь вернулись в пилотные зоны, сорвав план мирного урегулирования.

Отвод возобновился летом 2019 года, однако ему пытались помешать боевики украинских радикальных националистических организаций.

Разведение сил на линии соприкосновения в Донбассе является условием для проведения саммита «нормандской четверки».

Рамблер: главные новости