Войти в почту

СМИ раскрыли ужасные условия жизни украинских морпехов

Украинских морских пехотинцев поселили в заброшенном детском лагере в Херсонской области для охраны участка границы с Крымом. Как сообщает theБабель, в здании нет окон, протекает крыша, а стены покрыты плесенью.

По данным издания, в 2018 году командование морской пехоты Украины передислоцировало к границе с Крымом 140-й отдельный разведывательный батальон. Сначала заброшенный лагерь «Белые крылья» передали министерству обороны страны в аренду, а теперь ведомство просит отдать его на постоянный баланс, чтобы здание можно было отремонтировать.

Лагерь перестал работать в 2016 году и с тех пор оттуда «украли все, что можно было украсть»: вынесли двери, окна, выдрали провода и сняли унитазы. Канализация в лагере также не работает.

Из четырех корпусов крыша не течет только в одном. Там покрасили стены, вымыли душевые, вычерпали воду из коридоров и обустроили места для морпехов.

Прошлую зиму морпехи провели, согреваясь буржуйкой.

«Мы и не в таких условиях жили. Но как-то на шестом году войны говорить: «Потерпите еще, поспите в полях»... Воевать некому будет», - заявил изданию один из военных.

theБабель отмечает, что украинские военные считают, расположение лагеря идеально для них подходящим: с моря местность прикрывает остров Джарылгач, а в 50 километрах от лагеря находится Крым.

Как сообщал «Рамблер», ранее бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал о проблемах в украинской армии. За пять месяцев 2018-го в стране начали расследования 5200 военных преступлений, совершенных в 2015-2017 годах.

Самыми распространенными преступлениями Матиос назвал «самоволки», дезертирство, завладение военным имуществом, неподчинение руководству, халатное отношение к службе, утрату военного имущества, нарушение уставных отношений и правил обращения с оружием, уклонение от службы и превышение служебных полномочий.

Летом 2016 года Матиос рассказывал, что украинская армия несет «впечатляющие» небоевые потери. По его словам, речь идет о тысяче убитых и трех тысячах раненых. Матиос отметил, что в понятие «небоевые потери» входят самоубийства, происшествия из-за алкоголя, неосторожного обращения с оружием и неуставных отношений.

Рамблер: главные новости