Войти в почту

Белоруссия ответит на размещение войск США у своих границ

Президент Александр Лукашенко заявил, что власти готовились к такой ситуации и провели модернизацию армии

Белоруссия ответит на размещение войск США у своих границ
© РИА Новости

Белоруссия вынуждена ответить на размещение американских войск у своих границ, в соседнем государстве Литва. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на мероприятии с участием представителей силовых структур и министр обороны Беларуссии Андрея Равкова, передает белорусское агентство Белта. Лукашенко назвал прецендентом то, что сейчас происходит в Литве.

«Никогда еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. Никогда такого не было... При этом надо понимать, что мы не должны бряцать оружием. Мы миролюбивое государство, мы не хотим воевать», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что власти предполагали такую ситуацию и провели четыре модернизации национальной армии. «30 танков просто смешно для нашей армии. Мы даже никаких телодвижений можем не предпринимать, чтобы противостоять», — сказал Лукашенко.

Как напоминает ТАСС, в октябре в Литву был переброшен батальон Вооруженных сил США, в составе которого находятся около 500 военнослужащих, 30 танков Abrams и 25 боевых машин пехоты Bradley. Подразделение размещено на полигоне в Пабраде, что в 15 км от белорусской границы.