Войти в почту

Три российских ракетных двигателя РД-180 готовятся к отправке в США

Научно-производственное объединение "Энергомаш" (входит в "Роскосмос") готовит к отправке в США три двигателя РД-180 для ракетах-носителей Atlas-5, сообщает предприятие в пятницу.

Российские ракетные двигатели готовят к отправке в США
© РИА Новости
"В НПО "Энергомаш" успешно завершила работу комиссия по приемке очередной партии двигателей РД-180, изготовленных на предприятии. Представителями компаний Pratt & Whitney, United Launch Alliance, РД АМРОСС подписаны формуляры на три товарных двигателя", - говорится в сообщении на сайте.

Отмечается, что сейчас двигатели готовят к отправке в Штаты. В начале лета, в июне, "Энергомаш" отправил в США еще три РД-180.

К настоящему моменту выполнены 86 полетов американских ракет-носителей Atlas-3 и Atlas-5 на двигателях РД-180. Первый РД-180 был поставлен в США в январе 1999 года. Всего, по данным "Энергомаша", Штаты получили уже 116 таких двигателей.

"Энергомаш" производит жидкостные ракетные двигатели РД-191 для ракеты-носителя "Ангара", РД-180 для американской ракеты Atlas-5, РД-181 для американской ракеты Antares. В настоящее время предприятие создает двигатель РД-171МВ для новой ракеты "Союз-5" ("Иртыш").