Войти в почту

Германия озвучила ответ Турции на операцию в Сирии

Германия наложила запрет на экспорт оружия в Турцию. В МИД ФРГ заявили, что это - реакция на военную операцию Анкары против курдов на северо-востоке Сирии, передает Reuters.

«На фоне турецкого военного наступления ... федеральное правительство не будет выдавать никаких новых разрешений на поставки вооружения, которое может быть использовано Турцией в Сирии», - заявил министр иностранных дел Хайко Маас.

Запрет на поставки оружия нанесет ощутимый вред немецкой экономике. По данным Bild Am Sonntag, в 2018 году Германия экспортировала в Турцию вооружений на 243 миллиона евро, что составляет почти треть всего ее экспорта оружия.

В первые четыре месяца 2019 года Турция получила оружие из ФРГ на 184 миллиона евро, что делает ее крупнейшей страной-получателем.

Турция начала военную операцию против сирийских курдов на этой неделе, считанные дни после того, как США вывели войска из района операции. Турки нанесли удары с воздуха и открыли артиллерийский огонь по позициям курдских ополченцев, которых в Анкаре считают террористами.

Действия Турции вызвали международную критику. США и Европейский Союз предупредили руководство страны о возможных санкциях.

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила накануне, что Германия ожидает, что все партнеры по НАТО, включая Турцию, внесут свой вклад в стабилизацию региона.

Рамблер: главные новости