Войти в почту

Турции пригрозили «тотальной войной»

Курды пригрозили Турции «тотальной войной», если Анкара начнет военную операцию на севере Сирии. Такое заявление сделал представитель арабо-курдского альянса «Сирийские демократические силы» (SDF) Мустафа Бали.

«SDF придерживается рамок механизма безопасности и предпринимает необходимые шаги для сохранения стабильности в регионе. Но мы без колебаний превратим любое неспровоцированное нападение Турции в тотальную войну на всей границе, чтобы защитить себя и свой народ», - написал Бали в твиттере.

Это стало ответом на вчерашнее заявление президента Турции Тайипа Эрдогана. Он сказал, что решение о военной операции на севере Сирии может быть принято «сегодня или завтра». Целью является очистка приграничной сирийской территории от сил курдской самообороны и создание там зоны для размещения сирийских беженцев.

США являются союзниками курдов и оказывают им военную поддержку. В Пентагоне уже заявили, что любая нескоординированная операция Турции в Сирии вызвала бы у США сильную обеспокоенность, передает РИА Новости.

Сирийские демократические силы (Syrian Democratic Forces, SDF) — альянс вооружённой оппозиции в Сирии, образованный в 2015 году. Включает курдские отряды самообороны, которые образуют ядро SDF, и несколько арабских оппозиционных формирований.

Ряд экспертов по ближневосточной политике полагают, что конечная цель SDF состоит в создании курдской автономии на севере Сирии. Турция считает курдские вооруженные формирования террористическими.

Рамблер: главные новости