Войти в почту

В России стартовала тренировка по гражданской обороне

Всероссийская тренировка по гражданской обороне (ГО) стартовала во всех регионах России, сообщил во вторник на селекторном совещании глава МЧС Евгений Зиничев.

В России стартовала тренировка по гражданской обороне
© РИА Новости

Ранее сообщалось, что Всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет с 1 по 2 октября во всех регионах страны в два этапа. На первом этапе будут отработаны вопросы оповещения, практические действия при возникновении крупномасштабных ЧС и аварий, а также развернуты системы управления на всех уровнях. На втором этапе - вопросы эвакуации и жизнеобеспечения населения.

"Сегодня мы уже начали Всероссийскую штабную тренировку, главной целью которой является проверка готовности органов управления и сил по предотвращению ЧС. Крупномасштабные ЧС, произошедшие в этом году на территории России, выявили ряд проблемных вопросов. Для их устранения МЧС будет проводить ежегодно внеплановые учения", - сказал министр.

Зиничев отметил, что в соответствии с поручением президента правительство и МЧС должны обеспечить внесение в законодательство статьи об ответственности должностных лиц и организаций за несвоевременное предоставление исчерпывающей информации для мероприятий по ликвидации и предупреждению ЧС.

Как сообщил директор департамента гражданской обороны и защиты населения Олег Мануйло, в 6 часов утра по московскому времени во всех регионах России было проведено оповещение и сбор руководящего состава и работников органов управления РСЧС и ГО, приведены в готовность системы управления ГО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также развернута и организована работа групп контроля по выполнению мероприятий по ГО.