Войти в почту

Пока вы спали: Россия запустила «Оникс»

Тихоокеанский флот впервые запустил ракету «Оникс»

Сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Оникс» впервые была запущена на Чукотке береговым комплексом «Бастион» Тихоокеанского флота. Об это со ссылкой на Минобороны России сообщило РИА Новости.

По данным военного ведомства, запуск прошел с необорудованной позиции, ракета успешно поразила мишень на дистанции более 200 километров.

Техника и военнослужащие были доставлены к месту учения большим десантным кораблем Тихоокеанского флота, после чего совершили многокилометровый марш в глубь Чукотского полуострова. Безопасность ракетной стрельбы обеспечивали около десяти боевых кораблей и судов, а также самолеты морской авиации, подчеркнуло Минобороны России.

Эстония призвала отменить безвиз с Украиной

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме призвал отменить безвизовый режим ЕС с Украиной, подчеркнув, что Таллин должен иметь возможность решать, кого, в каком количестве, на какой срок и на каких условиях впускать. Об этом сообщает газета «Известия».

По прогнозу министерства внутренних дел, который привело издание, к концу 2019 года число граждан Украины, которые легально работают в Эстонии, достигнет 22 тысяч человек и по сравнению с 2017 годом утроится. При этом жители страны жалуются, что украинцы сбивают сложившиеся на рынке труда расценки, лишают работы эстонцев. Также в стране растет заболеваемость корью, которую также связывают с мигрантами.

Эксперты, опрошенные изданием, предсказывают, что в ближайшее время стоит ожидать ужесточения миграционного законодательства. Правительство Эстонии уже приняло решение с 24 сентября прекратить выдачу украинцам бесплатных долгосрочных виз, так как 90% граждан ходатайствовали о получении их для работы.

Мошенники массово подменяют телефонные номера банков

В России зафиксированы тысячи номеров, принадлежащих банкам, но «занятых» злоумышленниками. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, в период с июня по август Центробанк передал операторам информацию о 2,5 тыс. номеров, с которых поступали звонки клиентам банков. В результате в 198 случаях были выявлены факты подмены, в 218 случаях заблокировали номер, в 59 — ввели ограничение на использование финансовых сервисов. В остальных - не хватило «правовых оснований» для реагирования.

Медведев поручил пересмотреть правила работы кафе и ресторанов

Изменение действующих санитарно-эпидемиологических требований к предприятиям общепита, которые были признаны избыточными, взял на контроль премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Согласно поручению премьера, до 15 октября главы Роспотребнадзора, Минпромторга, Минюста, Минэкономразвития совместно с бизнес-сообществом должны представить в правительство предложения о пересмотре многих санитарно-эпидемиологических требований к кафе и ресторанам, гигиенических требований к безопасности продуктов, срокам годности. Также премьер поднял вопрос о переход к применению при организации питания требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Правительство также предложило в качестве эксперимента опробовать с 1 января 2020 года новую модель регулирования в кафе и ресторанах Москвы, Татарстана и Калининградской области. Ожидается, что изменения коснутся не только правил работы общепита, но и наказаний за их нарушение. В частности, одно из рабочих предложений - при выявлении нарушений снизить срок приостановки деятельности кафе или ресторана с 90 до десяти дней.

Наметилось потепление в отношениях Грузии и России

Российско-грузинские отношения, сильно ухудшившиеся в начале лета, заметно потеплели. Об этом говорит прошедшая Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН первая после войны 2008 года встреча глав МИД двух стран и заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, сославшегося на свои источники в дипломатических кругах, несмотря на то, что формально встреча министров иностранных дел России и Грузии прошла при посредничестве Швейцарии, она была именно двусторонней и продолжалась около часа. Инициатива исходила от грузинской стороны, отмечается в статье.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров высказался о том, что уже можно было бы и восстановить авиасообщение с Грузией, прерванное после скандала с проведением в Тбилиси Всемирной ассамблеи православия и протестов с антироссийскими лозунгами. Лавров также допустил возвращение к идее отмены Россией виз для грузинских граждан.

Рамблер: главные новости