Войти в почту

"Это возможно": Шойгу об отмене обязательного призыва

Министр обороны РФ Сергей Шойгу не исключил отмены срочной службы в России. Об этом он

заявил

в интервью МК, отвечая на вопрос о возможности отмены обязательного призыва.

«В принципе это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае», - заявил министр.

По его мнению, помимо военных-профессионалов должен быть мобилизационный резерв из числа граждан. Такой резерв необходим в случае войны - для быстрого усиления армии. Кроме того, срочная служба дает «ощущение причастности к защите своей страны».

«Срочная служба, или служба по призыву, — одна из эффективных форм военной подготовки граждан, освоения ими военной специальности прямо в войсках. Ничего в этом необычного и тем более страшного нет. Так было на протяжении всей истории, и не только в России. В Израиле служат все юноши и все девушки! И никто этим не возмущается», - отметил Шойгу.

Он добавил, что уже сегодня количество контрактников среди рядовых и сержантов превышает число срочников. В дальнейшем баланс будет еще сильнее меняться в сторону профессионалов. Во многом это связано с тем, что становится больше современной техники, обслуживать которую может только специалист, которого необходимо долго обучать.

Рамблер: главные новости