Войти в почту

В Минобороны придумали новый способ борьбы с уклонистами

В Минобороны разработали новые правила, по которым военкоматы смогут призывать в армию не только по прописке, но и по месту фактического проживания. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на три источника в министерстве.

Минобороны разработало поправки в положение о воинском учете. В действующей редакции этого документа сказано, что персональный воинский учет граждан ведется «по месту их жительства или месту пребывания (на срок более трех месяцев)». Таким образом, к военкомату приписываются только те молодые люди, у которых есть постоянная или временная регистрация в районе ответственности военкомата.

Военные решили внести в документ уточнение: «в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства или месту пребывания». Выявлять «фактически проживающих» молодых людей военкомы планируют, собирая информацию от учебных заведений и предприятий.

«Известия» отмечают, что таким способом Минобороны не только отсечет основной способ уклонения от службы в армии, но также даст возможность поступить в военный вуз тем, кто не мог этого сделать из-за проблем с регистрацией.

Многие призывники, переезжающие в другие города ради учебы или работы, по различным причинам не могут получить регистрацию. Из-за этого их не имеют права поставить на учет в местных военкоматах.

Учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев пояснил, что до поправок призывник должен был ехать к месту регистрации и оттуда идти в армию. Теперь даже без регистрации по месту пребывания молодой человек будет обязан явиться в местный военкомат и сообщить о себе.

Ранее Минобороны разработало поправки в правила призыва в армию, дающие «ограниченно годным» призывникам право пройти повторную медкомиссию. Это позволит молодым людям от 18 до 27 лет, которые будут признаны здоровыми, отправиться в армию, а затем попасть на работу в силовые структуры.

Еще одна идея военных - перепроверка здоровья мужчин, получивших отсрочку, во время весенней и осенней призывных кампаний. Эта мера направлена на борьбу с поддельными справками, которые медики выдают за деньги.

Рамблер: главные новости