Войти в почту

"Мы разочарованы": Путин анонсировал создание новых ракет

Россия разочарована испытанием в США ракеты, которая ранее была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте, передает ТАСС.

«Я могу сказать, что мы разочарованы тем, что видим. Безусловно, испытания ракеты средней дальности наземного базирования, что, естественно, противоречит Договору о ракетах средней и меньшей дальности, обостряет ситуацию вообще в сфере безопасности в мире и в Европе в частности», - сказал Путин.

Российский президент отметил, что США испытали ракету, подпадавшую под действие ДРСМД, почти сразу после выхода из договора.

«В этой связи у нас есть все основания полагать, что работа над этой ракетой, над ее приземлением, а это морская ракета, началась задолго до того, как [начался] поиск поводов для выхода из договора», - заявил он.

По словам президента, испытание американской ракеты Tomahawk означает для России создание дополнительных рисков, на которые она должна будет соответствующим образом реагировать.

«Мы придерживаемся такой точки зрения. Мы готовы и с европейцами вести на этот счет дискуссии, и с американцами, но безопасность России будет надежно обеспечена», - отметил Путин.

По его словам, Россия будет работать над созданием ракет средней и меньшей дальности, но не будет их размещать, пока этого не сделают США. Ранее в США заявили об испытаниях новейшей модификации крылатой ракеты Tomahawk с использованием установки вертикального пуска (УВП) Mark-41 (Mk-41), схожие с которой размещены в Румынии и должны вскоре появиться в Польше.

Рамблер: главные новости