Войти в почту

Источник: атомная подлодка проекта 885М "Казань" в 2019 году сдана флоту не будет

Многоцелевая атомная подлодка "Казань" проекта 885М (шифр "Ясень-М") не будет сдана Военно-морскому флоту России в 2019 году из-за необходимости доработки вспомогательных систем, не отвечающих требованиям Минобороны. Об этом сообщил ТАСС в пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Сдачу флоту "Казани" придется отложить
© РИА Новости
"По итогам швартовых испытаний, а также зимнего этапа заводских ходовых испытаний (завершился в январе - прим. ТАСС) установлено, что ряд вспомогательных узлов и агрегатов корабля не отвечает требованиям тактико-технического задания министерства обороны, в том числе по надежности, и требует доработки в доке "Севмаша", - сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что доработка систем займет минимум несколько месяцев, после чего "Казань" должна еще несколько раз выйти в море сначала в рамках заводских, а затем и государственных испытаний.

"Выполнить все это до конца года абсолютно невозможно. Не исключено, что на это уйдет и весь 2020 год и "Севмаш" сможет передать "Казань" флоту только в 2021 году", - сообщил он.