Войти в почту

Глава МИД Ирана рассказал о возможной войне с США

Тегеран прокомментировал вероятность прямого вооружённого конфликта с Вашингтоном. Как заявил журналистам министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, он не считает неизбежной войну Исламской Республики с США уже сегодня, но не исключает опасных инцидентов в будущем.

В Иране готовятся к войне с США
© News.ru
Не считаю войну между Ираном и США неизбежной, могут произойти инциденты, которые способны перерасти в военный конфликт, — сказал глава иранского внешнеполитического ведомства в интервью британской Independent.

Политик подчеркнул, что «инциденты» могут произойти в Персидском и Ормузском проливах, через которые проходит 30% нефти из региона. Они находятся под контролем иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который в апреле Вашингтон признал террористической организацией.

Глава МИД Ирана напомнил о произошедшем в январе 2016 года, когда два американских корабля зашли в иранские воды и были задержаны силами КСИР. Избежать эскалации удалось только благодаря прямой линии связи с бывшим госсекретарем США Джоном Керри, который был более дипломатичен и воздержан, нежели нынешний глава госдепа Майкл Помпео.

Однако сейчас подобной линии связи больше нет, — резюмировал Джавад Зариф.

Ранее Тегеран заявил, что санкции США против Ирана развалят ОПЕК, писал News.ru.