Войти в почту

НАТО расширит поддержку Украины и Грузии

Организация Североатлантического договора (НАТО) согласовала меры повышения своей осведомленности о ситуации в Черном море, а также поддержки Украины и Грузии. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он комментировал ход совещания глав внешнеполитических ведомств стран - участниц НАТО в Вашингтоне.

"Мы согласовали пакет мер, призванных улучшить нашу ситуационную осведомленность, а также расширить нашу поддержку как Грузии, так и Украины, в таких сферах, как подготовка военно-морских сил и береговых охран, портовых визитов и учений, обмена информацией", - сказал Столтенберг.

"Мы обсудили, что можем сделать для усиления безопасности в регионе", - подчеркнул он.

"В настоящее время одна из военно-морских групп альянса патрулирует в Черном море, проводит учения с кораблями Украины и Грузии", - отметил Столтенберг.

В ходе выступления перед прессой генсек не сказал о намерении альянса гарантировать проход судов Украины через Керченский пролив, о чем ранее заявлял постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.

25 ноября прошлого года три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь.

Позднее суд арестовал 24 украинских моряков. В настоящее время они содержатся в СИЗО в Москве по обвинению в незаконном пересечении российской границы. Лефортовский суд Москвы продлил арест задержанным до 24 апреля.