Войти в почту

Контр-адмирал и капитан поспорили о «Цирконе»

Способность нескольких российских кораблей с гиперзвуковыми ракетами «Циркон» уничтожить военные центры принятия решений в США — «полнейшая глупость», заявил «Взгляду» доктор военных наук и отставной капитан 1-го ранга Константин Сивков.

В среду в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о «вынужденном» создании и развертывании вооружений, способных достичь центров принятия решений о применении угрожающих РФ ракетных комплексов.

Пентагон нашел "дешевый" ответ на послание Путина

Накануне отставной контр-адмирал Всеволод Хмыров заявил Федеральному агентству новостей, что с этой задачей «гарантированно» справятся два-три корабля в Западной Атлантике и Восточной части Тихого океана, вооруженные каждый 40 «Цирконами».

«Полнейшая глупость», — считает Сивков.

Отставной капитан объяснил, что «Цирконы» недостаточно мощны, чтобы уничтожить находящиеся под землей и хорошо защищенные командные центры, а если бы и могли, то для этого кораблям пришлось бы приблизиться к целям на 500-600 километров.

«Эти корабли даже не смогут подойти к берегам США на расстояние 500–1000 километров», — заявил Сивков, объяснив это мощью американской системы контроля.
Рамблер: главные новости