Войти в почту

В НАТО высказались о ситуации по ДРСМД между Россией и США

В НАТО придерживаются ранее согласованного с союзниками по альянсу заявления по ситуации вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД),

сообщает

РИА Новости со ссылкой на комментарий чиновника пресс-службе альянса. Никаких дополнительных комментариев в связи с решением о зеркальном ответе России на решение США приостановить участие в соглашении здесь давать не стали. Президент РФ Владимир Путин в субботу заявил, что Россия в ответ на действия американской стороны приостанавливает участие в договоре, он также отметил, что решение США о выходе из договора не означает, что Россия будет втягиваться в гонку вооружений. Глава российского государства также заявил, что все предложения РФ по разоружению «остаются на столе и двери открыты».

«Относительно вашего вопроса, посмотрите на заявление Североатлантического совета о несоблюдении Россией договора РСМД, распространенное в Брюсселе 1 февраля», – сообщили в альянсе.

В этом заявлении говорилось, что ответственность за прекращение действия ДРСМД через полгода единолично будет нести России, если за этот срок не уничтожит системы 9М729. Американцы считают, что РФ разработала ракеты 9М729 (SSC-8 по западной классификации), технические показатели которых нарушают ДРСМД. Россия неоднократно заявляла, что соблюдает свои обязательства и новая ракета не нарушает договор. В свою очередь Кремль также обвиняет Вашингтон в нарушении договора, – размещении установок, способных запускать ракеты «Томагавк», в Румынии и Польше. Тем временем президент США Дональд Трамп намерен 2 февраля начать процедуру выхода из договора. Он будет расторгнут, если Россия в течение 6 месяцев не вернется к полному и проверяемому его соблюдению, как настаивает американская сторона. Советско-американский договор о ликвидации РСМД был подписан Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом в декабре 1987 года.

Рамблер: главные новости