Войти в почту

Китай показал собственную "мать всех бомб"

Китайский гигант оборонной промышленности NORINCO впервые продемонстрировал новый тип сверхмощной авиационной бомбы. Оружие уже окрестили китайской версией «Матери всех бомб» из-за ее огромного потенциала. Утверждается, что по эффективности поражения бомба уступает только ядерному оружию, сообщает

Global Times

.

США испытали две «царь-бомбы» 

Недавно бомба была впервые сброшена с бомбардировщика H-6K. В отчете военных говорится, что это самый мощный неядерный боеприпас в Китае. Бомбардировщик H-6K способен нести на борту только одну бомбу 5-6 метров длиной.

«Мощный взрыв может полностью уничтожить укрепленные наземные цели», - говорят китайские военные аналитики.

Бомбу также можно использовать для расчистки лесной зоны и последующего десантирования войск. Кроме того, китайские эксперты считают, что такое мощное оружие имеет психологический фактор и способно напугать врага. США первыми создали аналогичный боеприпас, он называется Massive Ordnance Air Blast (MOAB). Из-за аббревиатуры и силы его прозвали также Mother Of All Bombs — «мать всех бомб». MOAB был сброшен на пещеры террористов в Афганистане в 2017 году. Взрыв был мощным, однако о количестве жертв не сообщалось. Китайская бомба меньше и легче американской, что позволяет перевозить ее на обычном бомбардировщике. Для доставки американской бомбы требуется специальный транспортный самолет. Западные СМИ считают, что у России также есть подобная разработка. Они называют ее «папой всех бомб». Это объемная бомба повышенной мощности, сравнимая по силе с действием ядерного оружия. Официально российские военные не сообщали о таком боеприпасе. Некоторые военные наблюдатели предполагают, что китайская бомба скопирована с российской. Однако представитель NORINCO заявил прессе, что это не так.

Рамблер: главные новости