Войти в почту

Малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" приняли в состав Черноморского флота

Новейший малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" в понедельник торжественно принят в состав Черноморского флота (ЧФ), передает корреспондент ТАСС.

В пятницу сообщалось, что корабль завершил государственные испытания и впервые прибыл в Севастополь, где будет базироваться. В понедельник на корабле состоялось торжественное поднятие флага.

Андреевский флаг нового корабля был освящен в храме Архистратига Михаила, после чего морем доставлен на причал Минная стенка, где проходила торжественная церемония.

Корабль "Орехово-Зуево" войдет в состав 41-й бригады ракетных катеров.

По данным отдела информационного обеспечения ЧФ, прием корабля - это часть планов по модернизации флота. До конца года планируется подъем флага на новом патрульном корабле "Василий Быков", в 2019 году в состав флота войдут патрульный корабль "Дмитрий Рогачев", морской тральщик "Иван Антонов", скоростной транспортно-десантный катер нового проекта.

Малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" является многоцелевым кораблем, седьмым в модернизированной серии "Буян-М" и вторым, построенным для Черноморского флота. Назначение кораблей - охрана и защита морской экономической зоны государства.

Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности - универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения морских и береговых целей.