Войти в почту

США разместят военную базу вблизи Калининграда

На территории Польши вскоре может появиться американская военная база. Варшава и Вашингтон сейчас выбирают место, где её можно развернуть. Наиболее перспективным пунктом дислокации эксперты посчитали город Ожиш, который находится в 60 километрах от российской границы, передают «Известия» слова своих источников в польских дипломатических кругах.

В Москве тут же отреагировали на важную информацию. Совет Федерации назвал действия польских властей безответственным шагом. Член комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич и вовсе заявил, что, если в Польше появится американская военная база, она сразу возглавит список приоритетных целей для огневого поражения.

По словам польских дипломатов, присутствие военных США в Польше будет гарантом защиты от внешних угроз всех Балтийских государств. В Ожише планируется разместить американскую бронетанковую бригаду.

«Мы лишь реагируем на то, что происходит в сфере безопасности уже около десятилетия. Объективно и трезво оцениваем нынешнюю ситуацию», — заявляют «Известиям» сотрудники пресс-службы МИД Польши.

Впрочем, несколько дней назад посол США в Польше Джорджетт Мосбахер конкретизировала ситуацию, назвав Варшаву «своего рода бастионом в регионе, который защищается от российской агрессии».

Впервые с предложением разместить на территории Польши военную базу США Варшава выступила в сентябре. В настоящий момент американцы проводят с поляками совместные консультации. В качестве возможных пунктов дислокации армии США обсуждаются ещё несколько польских городов. В СМИ проект американской военной базы в непосредственной близости от российской границы уже получил неофициальное название «Форт Трамп».

Рамблер: главные новости