Войти в почту

Военный самолет США провел разведку рекордно близко к Петербургу

Патрульный противолодочный самолет военно-морских сил США во вторник, 6 ноября, совершил разведывательный полет на рекордно близком расстоянии от морских границ Ленинградской области на Финском заливе, свидетельствуют данные западных авиационных ресурсов.

Военный самолет США заметили вблизи Петербурга
© Reuters

Американский самолет, способный вести радиотехническую разведку на большую глубину территории противник, во время выполнения задания в воздушном пространстве над Финляндией, в частности, приближался к российскому острову Гогланд на Финском заливе на расстояние приблизительно 19 километров, а также к району Петербурга Кронштадту – на расстояние 169 километров и Выборгу – на 126 километров, передает «Интерфакс».

Самолет ВМС США замечен вблизи Керченского пролива

В понедельник командование военно-морских сил Соединенных Штатов пожаловалось на то, что российский истребитель Су-27 якобы «небезопасно перехватил» американский самолет-разведчик над Черным морем. В Минобороны России ранее не раз подчеркивали, что полеты российских самолетов осуществляются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

По данным военного ведомства, за прошлую неделю российские истребители дежурных сил ПВО четыре раза поднимались в воздух, чтобы не допустить нарушения границы.