Войти в почту

Российские военные передали продукты сирийскому посёлку

Военные из России доставили и передали около одной тонны продуктов, а также лекарства жителям посёлка Набья эс-Сахр в сирийской провинции Эль-Кунейтра. Местные жители получили муку, чай, сахар и мясные консервы.

Российские военные передали продукты сирийскому поселку
© Anas ALkharboutli/dpa/Global Look Press

Населённый пункт на границе с Израилем был освобождён в конце лета, российский гуманитарный конвой прибыл сюда впервые. Об этом рассказал журналистам начальник группы по доставке гуманитарных грузов Владимир Ладейнов, сообщает РИА Новости.

По словам офицера, в каждом сирийском селе «всё по-новому, всё по-другому совершенно», но российских военных ждут.

«Всегда с улыбкой, всегда радостно встречают. Радуются тому, что наконец-то привезли помощь», — сказал Ладейнов.

В посёлок также прибыли российские военные медики. Они окажут жителям необходимую медицинскую помощь и раздадут лекарства.

Российский Центр приёма, распределения и размещения беженцев в Сирии отмечает, что уже российской стороной организовано и проведено более 1,9 тысяч гуманитарных акций. Сирийские граждане получили от военных более трех тысяч тонн продовольствия, предметов первой необходимости и бутилированной воды.

Ранее News.ru сообщал, что Россия направит в фонд Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН $3 млн. Средства предназначены помочь восстановлению и развитию сельского хозяйства Сирии.