Войти в почту

Представлены новые данные о крушении Ил-20

Минобороны России представляет дополнительные данные относительно крушения российского военного самолета Ил-20 в Сирии, сообщает РИА «Новости».

Как заявил в ходе брифинга официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, эти данные позволят по секундам фиксировать нахождение израильских самолетов и ракет сирийского комплекса ПВО С-200.

>> Россиян возмутил ответ РФ на сбитый Ил-20

«Представляемые сегодня данные получены с индикаторов пункта боевого управления зенитной ракетной системы С-400 с авиационной базы Хмеймим. Технические возможности данного комплекса, и, в частности, разрешающая способность радиолокационных средств, позволяют обнаруживать и сопровождать не только аэродинамические цели, но и высокоскоростные цели, летящие по баллистической траектории», — сказал Конашенков.

Ранее в Минобороны дали заключительный комментарий о сбитом Ил-20 в Сирии. По мнению российского военного ведомства, вина за гибель самолета лежит на Израиле.

«Израильский пилот не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность истребителя F-16, и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты», - заявили в ведомстве.

Российский самолет-разведчик Ил-20 c 15 военнослужащими на борту был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 в ночь на 18 сентября.

Рамблер: главные новости