Войти в почту

Россия модернизирует Уран-9

Машина предназначена преимущественно для автономных действий: разведки и участия в контртеррористических операциях. Судя по составу вооружения, она может также выполнять роль противотанкового средства. Правда неясно, почему она такая большая — машина весит 10 тонн и по высоте превосходит стоящего в полный рост человека.

Россия усовершенствует Уран-9
© Популярная механика

Как пишет Jane's 360, компания-производитель (ОАО «766 УПТК») намерена модернизировать машину с учетом опыта ее эксплуатации в Сирии. Указанный опыт оказался в целом позитивным, продемонстрировав высокую эффективность техники в боевых условиях. Ее испытания будут окончательно завершены к концу года.

Правда, оценка военных оказалась скорее скептической. В своем отзыве специалисты третьего центрального научно-исследовательского института Минобороны России отмечают, что при самостоятельном передвижении «Урана» выявлена низкая надежность его ходовой части — опорных и направляющих катков, а также пружин подвески. Кроме того, робот показал нестабильную работу 30-миллиметровой автоматической пушки, несвоевременное срабатывание целей пуска, отказ тепловизионного канала оптико-прицельной станции. Военные специалисты также считают большим недостатком «Урана» неспособность вести стрельбу в движении.

Как написано в том же докладе, аппарат может вести разведку на расстоянии до двух километров. Видимо, это делает его неважным скаутом.

Предстоящая модернизация направлена прежде всего на повышение боевой мощи машины.

Уран-9 был впервые продемонстрирован прессе в 2016 году.