Войти в почту

Стали известны сроки получения Турцией систем С-400

Россия исполнит контракт по поставке Турции зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» в 2019 году. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов, передает ТАСС.

Он отметил, что Турция не отказывается от договоренностей несмотря на давление США.

«Не только наши традиционные партнеры, но и, как вы знаете, страны НАТО — Турция, — вопреки всем угрозам со стороны Соединенных Штатов, не отказывается от этого контракта», —сказал Борисов.

«Триумф» (С-400) — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК).

Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. 28 апреля 2007 года постановлением Правительства РФ ЗРС «Триумф» была принята на вооружение. В конце 2017 года Турция и Россия подписали кредитное соглашение по ЗРК С-400 «Триумф».

Соглашение вызвало недовольство со стороны США. Конгресс 24 июля заморозил поставки Турции истребителей пятого поколения F-35 из-за намерения республики купить С-400.

24 августа официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что Вашингтон выступает против того, что его партнёры и союзники приобретали российские зенитно-ракетные системы. С призывом отказаться от покупки С-400 к Анкаре обратился также глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Турция неоднократно в ответ подчеркивала, что не откажется от покупки С-400. Президент Турции Тайип Эрдоган отмечал, что Анкара не будет просить разрешения у кого-либо на покупку зенитно-ракетных комплексов. Он указал на независимость Турции во всех сферах, в том числе в вопросах обороны.

31 августа Эрдоган заявил, что турецкие власти надеются получить российские зенитно-ракетные системы С-400 в максимально короткие сроки.