Войти в почту

От атаки вражеских беспилотников прикроет ZONT

Специалисты концерна «Калашников» разработали новое портативное устройство радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

От атаки беспилотников прикроет ZONT
© Вечерняя Москва

Ведущий российский разработчик и производитель беспилотных воздушных систем ZALA AERO, входящий в концерн «Калашников» госкорпорации «Ростех», создал новое устройство подавления спутниковых сигналов ZALA ZONT. Во время Международного военно-технического форума «Армия-2018» его представили руководству Вооруженных сил России на закрытом показе.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе концерна «Калашников», система ZALA ZONT подавляет сигналы спутниковых навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, GALILEO) в радиусе двух километров, что позволит предотвратить нападение беспилотников на наземные группы наших войск. Кроме того, она не позволяет определять точные координаты группы, обеспечивая незаметность передвижения.

К преимуществам устройства относятся его малый вес (всего 800 граммов) и компактность. Размеры аккумуляторной батареи (150х90х40 мм) и блока подавления (180х90х30 мм) позволяют полностью размещать устройство в стандартном подсумке для транспортировки магазина от автомата. Время непрерывной работы ZALA ZONT достигает шести часов, а для подзарядки или постоянной работы система подключается к сети напряжением 110 или 220 В. Как сообщают разработчики, новое устройство радиоэлектронной безопасности способно эффективно функционировать при температурах от -40 до +50 °С.

Разработка продолжает линейку устройств радиоэлектронной борьбы, разработанных учеными и конструкторами ZALA AERO — ведущего отечественного производителя беспилотной авиационной техники и технических средств, обеспечивающих их применение. На прошлогоднем Международном военно-техническом форуме компания представила ружье против дронов REX-1.

Это инновационное электромагнитное устройство предназначено для уничтожения любых беспилотных летательных аппаратов, в том числе мультикоптерного типа, применяемых на земной и водной поверхности, находящихся на расстоянии прямой видимости.

Главная задача REX-1 — не допустить беспилотник-нарушитель на охраняемый объект. Оружие может использоваться и при саперных работах: для борьбы с самодельными взрывными устройствами, которые активируются с помощью сигнала мобильного телефона.

Внешне электромагнитное устройство похоже на автомат, но стреляет оно не патронами. В оружие встроен блок подавления, который заглушает в радиусе пяти километров сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, китайской BeiDou и европейской Galileo. Также устройство способно на расстоянии километра блокировать сигналы GSM, 3G, LTE и ставить помехи на частотах 900 МГц, 2,4, 5,2–5,8 ГГц. REX 1 выводит дрон из строя, но не повреждает его физически: летательный аппарат теряет связь с пультом оператора и плавно приземляется.

Чтобы привести устройство в боевую готовность, достаточно нажать одну кнопку. Оружие оснащено системой крепления, так что на него можно дополнительно установить прицелы, фонари, целеуказатели, а также устройства объективного контроля. Вес REX 1 составляет 4,2 килограмма. При этом модель имеет встроенный элемент питания, обеспечивающий непрерывную работу устройства на протяжении трех часов.

Российская оборонная промышленность также готовится снабдить вооруженные силы и новыми компьютерами спецназначения. Производство персональных компьютеров общего и специального назначения любых конфигураций начато на базе НПО «Импульс», входящего в состав холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех».

Специалисты предприятия собирают компьютер, соответствующий требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), проводят специальные проверки, исследования и аттестацию для применения ПК в работе с закрытой информацией или информацией, имеющей ограниченный доступ. В результате заказчик получает рабочее место, которое в точности соответствует заданным требованиям и готово к аттестации для работы с государственной тайной.

Сборка и специальные проверки такого компьютера занимают 10 рабочих дней. На предприятии могут собирать до 25 спецмашин в неделю, сообщили в пресс-службе холдинга «Росэлектроника». Среди потенциальных заказчиков предприятия — Министерство обороны России, государственные учреждения и специальные ведомства.

Также НПО «Импульс» планирует выстроить полный цикл по производству и сопровождению собственных персональных компьютеров на базе процессоров «Эльбрус». На опытном заводе предприятия будет организовано изготовление плат, монтаж компонентов, сборка с другими готовыми платами, установка в корпуса.