Войти в почту

В Генштабе Турции сообщили о первом полете летчика на истребителе F-35 в США

Турецкий летчик совершил первый полет на истребителе пятого поколения F-35 в рамках программы по подготовке в США. Об этом говорится в сообщении Генштаба ВС Турции, опубликованном во вторник на официальной странице в Twitter.

Турецкий пилот впервые совершил полет на F-35
© ТАСС
"В рамках программы подготовки в США наш пилот совершил 28 августа 2018 года первый полет на истребителе F-35", - отмечается в сообщении.

Ранее газета Hürriyet сообщила, что в ходе визита в Турцию делегация членов Палаты представителей США призвала Анкару отказаться от приобретения зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 у России. Отказ Турции от покупки российских ЗРС гарантировал бы ей поставки истребителей F-35.

Президент США Дональд Трамп 13 августа подписал оборонный бюджет объемом $716 млрд на 2019 финансовый год (начинается в США с 1 октября). Одним из наиболее противоречивых пунктов бюджета является положение о "введении запрета на поставку самолетов F-35 в Турцию до получения доклада" об американо-турецких отношениях, влиянии на них планируемого Турцией приобретения у России ЗРС С-400, а также о последствиях для военной промышленности США в случае исключения Турции из программы международных поставок F-35. Документ должен быть предоставлен Пентагоном Конгрессу в течение 90 дней после вступления бюджета в силу. После получения Конгрессом доклада поставки самолетов предполагается возобновить.