Войти в почту

ВМФ защитит Крымский мост вооружённым дроном

Российских боевых пловцов частично заменят подводными беспилотниками с вооружением. В холодной воде долго не может находиться даже подготовленный и должным образом экипированный боец. Тем более сложная задача для небольшой группы — обследовать акваторию порта или протяжённые линии коммуникаций.

Крымский мост защитят вооружённым дроном
© News.ru

Научно-производственной группой «МАКО» совместно с ЦНИИТОЧМАШ на выставке «Армия-2018» был представлен управляемый беспилотник «Нерпа». Его предназначение — патрулирование акватории и борьба с нарушителями границ. Аппарат весит менее 30-ти кг, способен развивать скорость до 1 узла и имеет запас хода 4 часа. Глубина погружения, по сообщению производителя, составляет до 50-ти метров, а устойчивая связь держится на расстоянии до 80-ти м. Робот без вооружения уже прошёл испытания, полноценное тестирование «Нерпы» с автоматом АПС (автомат подводный специальный) начнётся зимой.

«Оператор находится в полном видеоконтакте с беспилотником и видит всё происходящее на экране. Для более эффективного применения „Нерпы“ необходим рой таких беспилотников, каждую единицу которого можно запрограммировать на определённую роль: „лидер“, „провокатор“ и так далее», — рассказал замдиректора КБ «Талисман» (входит в группу «МАКО») Евгений Татаренко.

О намерении ВМФ поставить на службу дроны впервые публично стало известно в 2014 году. Тогда газета «Известия» со ссылкой на документ по развитию ВМФ сообщила, что флотоводцы к 2017 году получат беспилотные подводные аппараты — глайдеры, задача которых — вести разведку океана и поиск противника. Они будут внешне напоминать торпеду и автономно работать до 90 дней на глубине до 300 метров. 18 сентября 2014-го на испытательном полигоне в подмосковном Красноармейске премьеру Дмитрию Медведеву был продемонстрирован подводный аппарат-разведчик, который успешно применялся при подготовке и проведении саммита АТЭС во Владивостоке. Отмечалось, что благодаря этому роботу всего за два дня удалось обследовать бухты в районе острова Русский и обнаружить с его помощью более 2,7 тысячи взрывоопасных предметов, включая семь мин времён русско-японской и второй мировой войны. Кроме того, сообщалось, что предназначенные для разведки дроны будут устанавливаться на российские малые подлодки нового поколения. Во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года президент упоминал о создании подводного беспилотного ударного аппарата с ядерным двигателем.

Задачи «Нерпы», полагают аналитики, будут куда скромнее. Аппарат, скорее всего, будет действовать в составе ПДСС (подводных диверсионных сил и средств) — подразделения специального назначения ВМФ России — и развёрнута на небольших патрульных катерах. Военный блогер H I Sutton в качестве одной из стратегических важных целей, которую будут охранять «Нерпы», называет Крымский мост, призывы повредить который звучали из Киева.

В новом дроне, скорее всего, будут использованы технологии звукоподводной связи, указывает News.ru военный эксперт, редактор сайта Military Russia Дмитрий Корнев: пропускная способность такого способа связи не очень высокая, но достаточная, чтобы обеспечить эффективную борьбу с диверсантами. Эксперт по беспилотным аппаратам Денис Федутинов полагает, что «Нерпа», вероятно, не является полностью управляемым аппаратом: «Предположительно, дрон может выполнять автономные действия по заложенной программе, но не в тех случаях, когда необходимо применять оружие».

По мнению Корнева, «Нерпа» будет использоваться для патрулирования и охраны как военных, так и гражданских объектов. Аппараты могут найти широкое применение в работах по обследованию акваторий портов, важных мостов, нефте- и газодобывающих платформ, протяжённых подводных энерготранспортных систем и линий связи, полагает Федутинов:

«Предполагаемая задача „Нерпы“ — выявлять повреждения вследствие естественных причин или действий диверсионной группы».