Войти в почту

Пентагон борется с изнасилованиями

Сексуальное насилие в американской армии разрастается, подобно раковой опухоли. Предпринимаемые командованием профилактические и репрессивные меры не влияют на удручающую статистику. Пострадать могут не только женщины-военнослужащие, составляющие почти пятую часть личного состава армии, так и мужчины. Столкнувшись с равнодушием и непрофессионализмом ведомств, жертвы испытывают стресс и чувствуют себя брошенными.

Пентагон борется с изнасилованиями
© ncojournal.dodlive.mil

Правительственная инспекция опубликовала результаты проверки Министерства по делам ветеранов США (United States Department of Veterans Affairs, VA). Утверждается, что сотрудники VA игнорируют заявления о случаях сексуального насилия и домогательств во время службы в армии. Только за 2017 год на неправомерных основаниях было отказано в помощи более чем 1300 ветеранам, обратившимся с жалобами на посттравматический синдром в связи со случаями сексуального насилия во время прохождения службы. В большинстве случаев VA отказывало жертвам в проведении медицинских осмотров, игнорировало показание жертв и их родственников, отмечают инспекторы. В VA пообещали выполнить все рекомендации: ужесточить требования к своим сотрудникам и пересмотреть указанные случаи отказов.

По американским законам граждане, подвергшиеся сексуальному насилию во время службы в армии (Military Sexual Trauma, MST), могут рассчитывать на последующие льготы, бесплатные курсы психологической помощи и финансовые компенсации от VA. Но зачастую жертвам бывает сложно что-либо доказать.

«Женщины-ветераны совершают самоубийства, потому что не получают помощи от государства», — цитирует USA Today Рут Мур.

Более 20 лет назад во время службы в ВМС Мур была неоднократно изнасилована своим командиром. VA систематически отказывалось рассматривать её заявления. Сейчас Мур с помощью неправительственных организаций добивается ужесточения контроля за случаями насилия в армии. Жертвы MST, как мужчины так и женщины, были вынуждены обращаться за психологической и психиатрической помощью в частные медицинские организации после того, как их обращения отказывались рассматривать в VA.

За 2017 год более 6300 американских военнослужащих и ветеранов сообщили о том, что во время военной службы подвергались сексуальному насилию и домогательствам. Это рекордный показатель за всю историю вооружённых сил, отмечает The New York Times. Количество случаев сексуального насилия во всех видах войск выросло в среднем на 10%. Министр обороны США Джим Мэттис назвал домогательства и изнасилования «раковой опухолью американской армии».

Рост сообщений о насильственных действиях сексуального характера в вооружённых силах может быть связан также с усилением активности феминисток, указывает CNN. С началом их кампании MeToo, инициированной в соцсетях, женщины-военнослужащие перестали стесняться и стали публично сообщать о случаях насилия и домогательств.

Самый высокий показатель роста (15%) зафиксирован в Корпусе морской пехоты. Ранее женщин в этот вид войск брали исключительно на штабные должности, но с начала 2017 года они получили право служить в боевых подразделениях Корпуса. Кроме того, в марте разразился крупный сексуальный скандал: в закрытую группу в Facebook, куда входили ветераны Корпуса и действующие морпехи, пользователи начали выкладывать фотографии обнажённых женщин-сослуживцев.

Как передаёт BBC со ссылкой на неправительственную правозащитную организацию The War Horse, часть снимков намеренно «сливали» их боевые товарищи. По мнению правозащитников, это свидетельствует о реальном отношении военнослужащих-мужчин к своим коллегам женщинам. Некоторых слишком активных морпехов наказали, а командование Корпуса сообщило о проведении с личным составом дополнительных занятий по профилактике сексуальных домогательств и насилия.

Домогательства и насильственные действия сексуального характера в ВС США — давняя проблема. В 2000-е годы некоммерческие медицинские организации сообщали, что сексуальному насилию подвергались до 15% ветеранов Ирака и Афганистана: как мужчин, так и женщин.

В октябре 2004 года Пентагон учредил целевую группу по предупреждению и реагированию на сексуальное насилие в ВС (SAPRO) — она публикует ежегодные статистические доклады о случаях насилия во всех видах войск.

Согласно исследованиям, последние 14 лет в американской армии каждый год насилуют несколько сотен мужчин и несколько тысяч женщин. Разрешение служить открытым представителям ЛГБТ в сентябре 2011-го ещё больше усугубило ситуацию: участилась случаи проявления сексуальной агрессии в отношении меньшинств.

Минобороны регулярно отчитывается о проведении среди командования и личного состава занятий по профилактике изнасилований, но пока что проблема далека от решения. При этом реальные масштабы сексуального насилия в ВС США теоретически могут быть куда выше статистических. Как говорят психологи, многие жертвы, особенно среди мужчин, предпочитают не жаловаться и «держать всё в себе».