Войти в почту

Самая бесшумная подлодка России появится у Балтийского флота

Подводная лодка «Алроса» появится у Балтийского флота. «Алроса» — единственная в мире субмарина, которая оснащена водометным движителем. Это делает ее самой бесшумной среди отечественных подлодок типа «Варшавянка». Об этом сообщила газета «Известия».

Самая бесшумная подлодка России появится у Балтфлота
© 360tv.ru

«Алросу», которую в НАТО называют «Черной дырой, переведут на Балтику из Черного моря. Как рассказали газете в Главкомате ВМФ РФ, субмарину проекта решили перевести на Балтику после появления на Черноморском флоте новых подводных лодок.

В ближайшее время «Алросу» включат в состав Краснознаменной Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) Балтийского флота. Позже судно должно пройти модернизацию.

Таким образом эта подводная лодка усилит Балтийский флот. Ранее на Балтике было всего две субмарины проекта 877 — «Выборг» и «Дмитров». Они входят в состав дивизиона подводных лодок и базируются в Кронштадте.

Одну из этих лодок в ближайшем времени выведут из состава Балтфлота. «Выборг» должна перейти парку «Патриот» в Кронштадте, там же окажутся эсминец «Беспокойный» и ракетный катер Р-47.

«Алроса» была единственной боеспособной российской субмариной в Черном море вплоть до 2013 года. В следующие три года Черноморский флот получил шесть современных подводных лодок. Часть из них участвовала в сухопутной операции в Сирии. Несколько «Алрос» наносили удары по боевикам ИГ* крылатыми ракетами «Калибр».

* «Исламское государство»/ИГ — террористическая организация, запрещенная в России.