Войти в почту

НАТО упрекнули в "антироссийском подтексте" на танковом биатлоне

Соревнования по танковому биатлону, организованные НАТО, носили явную антироссийскую направленность. Об этом глава управления боевой подготовки Сухопутных войск ВС России генерал‐майор Роман Бинюков рассказал в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, натовскому танковому биатлону не хватило состязательности и спортивного духа.

«Зато чувствуется антироссийский подтекст: даже в ходе выполнения огневых задач натовские экипажи тренируются стрелять не по мишеням, а по старой технике советского производства», — сказал Бинюков.

В то же время на российских соревнованиях бронетехника работает на максимальных режимах, а победа достигается быстротой принятия решения, точностью и скоростью стрельбы, подчеркнул генерал-майор. По его мнению, организованные НАТО состязания не вызвали большого интереса у общественности и не стали популярными среди танкистов.

«В конкурсе приняло участие всего восемь стран, одной из которых была Украина. Последовательность состязаний хоть и была похожа на нашу, но сами препятствия и огневые задачи, на мой взгляд, были менее продуктивны для подготовки экипажей, чем у нас», — отметил Бинюков.

Он добавил, что провал украинской команды, которая заняла последнее место, объясняется низким качеством производства и неудовлетворительными боевыми возможностями украинских танков. Украина продемонстрировала плохой уровень подготовки танковых экипажей, подчеркнул генерал-майор.

Соревнования Strong Europe Tank Challenge (SETC) проходят третий год подряд. Организаторами состязаний являются оборонные ведомства США и Германии, участвуют команды стран НАТО и их союзников.

Ранее украинский капитан Роман Багаев, принимавший участие в SETC, прокомментировал провал своей команды. По его словам, поражение было связано с техническими неисправностями в украинских танках.