Войти в почту

Полковника с авиабазы США уволили из-за кражи пулемета

В США на авиационной базе Майнот, расположенной в Северной Дакоте, пропал пулемет М240. Через полтора месяца его обнаружили, но одного из командиров базы за это уволили.

Американский полковник попался на краже пулемета
© Российская Газета

Как сообщает издание The National Interest, пропажу пулемета М240 зафиксировали еще 16 мая во время стандартной инвентаризации оружия. Стали разбираться и искать потерявшийся пулемет. Специальные агенты управления расследования ВВС США обыскали дом одного из летчиков и нашли там украденный пулемет.

Кстати, это не первая пропажа оружия на авиабазе Майнот. Практически в это же время здесь потерялся и ящик с боеприпасами для гранатомета. Представители авиабазы пояснили, что, скорей всего, он выпал из военного автомобиля, когда проезжали через населенный пункт индейцев. Как заявляют специалисты, боеприпасы считаются безопасными, пока не поврежден контейнер.

Военные пытались самостоятельно найти ящик, прочесали весь маршрут. Но ничего не обнаружили и объявили вознаграждение в пять тысяч долларов за информацию о пропавших боеприпасах.

По итогам проверки, полковника Джейсона Бирса уволили за потерю доверия. Теперь разбираются с летчиком и пытаются понять, для чего он унес домой пулемет.