Войти в почту

Минобороны: упомянутые в докладе Bellingcat офицеры давно уволены

Российские офицеры, упомянутые в докладе Bellingcat, давно уволены со службы, сведений о роде их занятий нет. Об этом сообщили в Минобороны России, комментируя новое расследование исследовательской группы о крушении MH17.

МО: упомянутые в докладе Bellingcat офицеры давно уволены
© ТВ Центр

Российские офицеры, которые фигурируют в докладе британской исследовательской организации Bellingcat по делу о крушении самолета на востоке Украины летом 2014 года, были давно уволены с военной службы, заявили в Минобороны России.

"Что касается упомянутых в тексте Bellingcat офицеров, то все они были давно уволены с военной службы. Российское военное ведомство не располагает сведениями о роде их занятий вне Вооруженных сил", - цитирует "Интерфакс" заявление ведомства.

Ранее Bellingcat в рамках совместного расследования с The Insider заявила, что в переправке из России в Донбасс зенитно-ракетного комплекса "Бук" участвовал российский офицер Олег Иванников.

"За подобными доказательствами даже неспециалист без труда узнает оперативный почерк представителей Службы безопасности Украины", - отмечают в Минобороны России.

Накануне международная следственная группа заявила, что ЗРК, сбивший самолет, прибыл из российской военной части. Минобороны России в ответ подчеркнуло, что ни один российский "Бук" границу с Украиной не пересекал.

Авиакатастрофа в Донбассе произошла 17 июля 2014 года. Жертвами падения пассажирского самолета стали 298 человек.