Войти в почту

"Вторжение в Россию станет кошмаром"

Шведская газета Svenska Dagbladet составила список стран, куда лучше не вторгаться.

"Вторжение в Россию станет кошмаром"
© Reuters
«Ландшафт, размер, расстояние или военная сила. Что действительно затрудняет завоевание страны? Вот три страны, которые можно счесть кошмаром для военных», — пишет издание.

В списке «кошмаров» Швейцария, Новая Зеландия и Россия. И вот почему.

Горные хребты, непроходимые болота, мерзлая тундра, бурные реки и непроходимые леса – все это ждет того, кто заинтересуется Россией.

Кроме того, тот, кому пришла в голову подобного идея вторжения, должен быть готов к действиям на всех видах местности. И еще «у нас есть сами русские, которые в течение многих лет участвовали как в крупномасштабных войнах, так и в партизанской войне, и приобрели большой опыт», — пишет газета.

Невесело будет и потенциальным завоевателем Швейцарии. Хотя ее военная сила не столь впечатляюща по количеству солдат и систем вооружений, страна избегала нашествий на протяжении веков за счет уникального местоположения — она окружена Альпийскими горами. Кроме того, в горах есть много бункеров и объектов обороны, где военные могут перегруппироваться и укрыться. В армии страны всего 150 тысяч человек, но есть еще и 4 миллиона подготовленных гражданских, готовых защитить Швейцарию в случае необходимости.

До Новой Зеландии слишком сложно добраться, ведь она находится в 2000 км от ближайшего материка — Австралии, а от Азии и остального мира её отделяет ещё большее расстояние. Поэтому такое вторжение, по мнению автора публикации, стало бы «логистическим кошмаром», а высадку здесь войск и их снабжение было почти невозможно осуществить.

Рамблер: главные новости