Войти в почту

СМИ: ВМС США осуществили первую дистанционно управляемую посадку самолета на авианосец

ВМС США провели в марте первое и успешное практическое испытание системы дистанционного управления самолетом (ATARI) при осуществлении его посадки на борт авианосца.

США дистанционно посадили самолет на авианосец
© © AP Photo/Hassan Ammar

Об этом сообщил журнал The National Interest.

ATARI, по данным издания, позволяет офицеру авианосца, осуществляющему визуальное управление посадкой, удаленно принимать на себя управление самолетом при его приближении к кораблю и самостоятельно - без участия пилота - сажать машину на палубу. Эта система, как отмечает журнал, уже некоторое время разрабатывается в ВМС, но практическая посадка на авианосец с ее помощью была осуществлена впервые.

"Я действительно был впечатлен возможностью офицера - руководителя посадки обеспечить мое приземление, - заявил изданию пилот, лейтенант Джон Марино, чей самолет был дистанционно посажен на палубу авианосца Abraham Lincoln. - То, как работает эта система, в самом деле производит впечатление".

В ВМС, по сведениям издания, ожидают, что ATARI можно будет использовать в качестве подстраховочного механизма при непредвиденных ситуациях для "разруливания" заходящих на посадку самолетов, контроль над управлением которых эта система позволит брать на удалении до 8 км. Но особые надежды командование военным флотом США связывает с ATARI применительно к использованию беспилотников, которые, как ожидается, уже в обозримом будущем займут важное место в вооружении авианосцев.

"Потребуются еще годы технических исследований, прежде чем ATARI поступит на вооружение флота, но уже сейчас эта система представляется многообещающей, - указал журнал. - В конечном итоге технологии, подобные ATARI, смогут изменить авиацию ВМС и не только пилотируемую, но и беспилотную. Это лишь вопрос времени".