Войти в почту

Почему британцы боятся российской "Мертвой руки"

Daily Star опубликовала материал о российской системе управления ядерным ударом «Периметр», которую за рубежом называют «Мертвой рукой». В статье говорилось, что в случае кибератаки на систему мировая безопасность подвергнется серьёзной угрозе. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков прокомментировал НСН материал британской газеты.

Британию встревожила российская "Мертвая рука"
© Рамблер

>> Британия готовится к российским атакам в космосе

В материале Daily Star Брюс Блэр, один из ведущих мировых экспертов по ядерному разоружению, заявил, что «Мертвая рука» представляет собой полностью автоматическую систему. Она управляется тремя членами экипажа, «единственной задачей которых является обеспечение того, чтобы система функционировала». Система может запускать «командную ракету», которая передаст по России сигнал, активирующий все остальные ракеты.

Блэр отметил, что существование такого оружия фактически помогает снизить риск ядерной войны: Западу придется дважды подумать, «даже если есть соблазн для ядерного удара». При этом он поставил под сомнение устойчивость системы к кибератаке.

Как сообщил Константин Сивков, сейчас системе «Периметр» необходимо обновление, поскольку она была создана в 70-ых – начале 80-ых годов.

«Её надо модернизировать в условиях нарастающей военной угрозы со стороны США», - отметил Сивков.

Эксперт отметил, что система способна запустить баллистические ракеты в автоматическом режиме, даже если уничтожены все командные пункты, управляющие стратегическими ядерными силами.

«Эта система в автоматическом режиме запускает специальные баллистические ракеты, не несущие ядерного заряда, но несущие систему передачи данных, которая даёт на все оставшиеся пусковые установки баллистических ракет морского и наземного базирования команду на разблокировку боевых частей ядерных боеголовок и старт ракет», - объяснил Сивков.
Рамблер: главные новости