Войти в почту

Сирийцы лишились редчайшего «итальянского» танка

В ходе боев с террористами в Дамаске сирийские правительственные войска потеряли один из танков Т-72, который в конце 90-х годов помогли модернизировать итальянцев. Доработаны были 122 танка, поступившие на вооружение 105-й элитной президентской танковой бригады, пишет издание

Сирийцы лишились редчайшего «итальянского» танка
© @oryxspioenkop / Twitter

«Вестник Мордовии»

, обратившее внимание на фото подбитой машины, которое было опубликовано в

Twitter

.

T-72 TURMS-T destroyed by the Islamic State in Damascus appears to be of one of the uparmoured examples that previously saw service in Aleppo in 2013 and 2014. pic.twitter.com/yc4hyDjUVI— Oryx (@oryxspioenkop) 17 марта 2018 г.

Здесь же сообщается, что танк был уничтожен боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Такие танки были замечены в боях в сирийской провинции Алеппо в 2013 и 2014 годах. Сейчас такие танки стали редкостью в сирийских войсках. Усовершенствованные танки отличаются от старых модификаций тем, что получили более современные прицелы наводчиков, которые имеют стабилизацию в двух плоскостях, оборудованы лазерным дальномером и тепловизором второго поколения, сопряжены с цифровым баллистическим вычислителем. Современный прицел позволяет танкам обнаруживать цели на дальности 5 тысяч метров днем и 4 тысячи метров в темное время суток.

Рамблер: главные новости