Войти в почту

США провели воздушную разведку у побережья Крыма

Стратегический разведывательный беспилотник США RQ-4A Global Hawk провел разведку у побережья Крыма. Об этом сообщает сервис слежения за перемещением авиации CivMilA в Twitter.

Отмечается, что летательный аппарат с бортовым номером 10-2043 поднялся с сицилийской авиабазы Сигонелла, а затем в течение нескольких часов совершал пролеты на высоте 16 тысяч метров вдоль западного и южного побережья полуострова.

Из опубликованных данных следует, что в районе Севастополя RQ-4A Global Hawk приближался к берегам на расстояние около 30 километров, пройдя почти по кромке морской границы, а в районе Алупки — на 34 километра.

Перед тем, как совершить полет у берегов Крыма, беспилотник пролетел вдоль линии разграничения на Донбассе, а также несколько раз подлетал на расстояние приблизительно от 40 до 60 км к граничащим с Украиной районам Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России.

​Ранее самолет американских ВВС был замечен у границ России в феврале. Boeing RC-135W с бортовым номером 62-4134, дислоцированный на британской базе Милденхолл, выполнял миссию в Прибалтике, в ходе которой облетел вокруг Калининградской области, не покидая воздушного пространства Польши и Литвы.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180309/1516039719.html