Войти в почту

Разработчик назвал ключевую особенность колесного танка в современных конфликтах

Колесный танк, который должен быть создан на базе колесной платформы «Бумеранг», сможет быстрее и эффективнее решать задачи антитеррора, чем существующие гусеничные машины, заявил руководитель направления предприятия-разработчика данной машины ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК) Сергей Суворов.

«Создание колесного танка – один из вариантов использования шасси «Бумеранга» и возможность обеспечения высокой мобильности для различных подразделений. В условиях современных вялотекущих военных конфликтов и антитеррористических операций мобильный колесный танк сможет быстро обеспечить сосредоточение усилий на том или ином направлении, обеспечивая эффективную огневую поддержку контртеррористических подразделений, нежели громоздкие гусеничные машины», – передает РИА «Новости» слова Суворова.

Он отметил, что еще одним достоинством колесного танка является минимальный ущерб от него гражданской инфраструктуре, в первую очередь, дорогам.

Говоря о сроках создания танка «Бумеранг», Суворов заявил, что ведутся предварительные испытания самой платформы, а после госиспытаний и принятия на вооружение БТР и БМП на этом шасси, разработчики приступят к созданию танка.

Напомним, в воскресенье гендиректор российской Военно-промышленной компании (ВПК) Александр Красовицкий рассказал, что танк на колесной платформе «Бумеранг» в ближайшее время будет разработан в России.