Войти в почту

«Компоненты для сирийского химоружия из КНДР» оказались строительной плиткой

Строительная плитка и другие товары, которые КНДР поставляла в Сирию, не внесены в категорию запрещенных в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, заявили в штаб-квартире всемирной организации.

«Компоненты для сирийского химоружия» оказались плиткой
© Reuters
«Эти предметы не попадают под действие ни одного из международных контрольных списков (по санкциям)», – сказали в ООН, передает ТАСС.

Так, упомянутая в статье кислотоустойчивая плитка является широко распространенным товаром, который, например, используется в строительстве домов в Китае.

Ранее The New York Times со ссылкой на конфиденциальный доклад экспертов комитета Совета безопасности по санкциям в отношении Пхеньяна сообщило о поставках КНДР в Сирию кислотоустойчивой плитки и неких клапанов с термометрами.

Эти предметы поставлялись в Сирию с 2012 по 2017 год и якобы использовались Дамаском для производства химического оружия. Всего было не меньше 40 поставок, передает «Интерфакс».

В отчете также сказано, что северокорейские специалисты замечены на заводах по производству ракет и химоружия на территории Сирии.

Кроме того, издание привело информацию о том, что эксперты ООН якобы уличили Россию и Китай в недостаточном выполнении санкций, касающихся сделок с нефтью и углем, а также поставок в КНДР предметов роскоши.

В ООН объяснили, что в докладе экспертной группы в список стран, поставлявших подобные предметы, включен «ряд европейских государств», но не Россия и Китай. Кроме того, подчеркивается, что авторы статьи для The New York Times решили «выдать желаемое за действительное».

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик не прокомментировал содержание конфиденциального доклада и не уточнил, когда он может быть опубликован. При этом он подчеркнул, что «все государства несут обязательства и ответственность за выполнение санкций», действующих в отношении КНДР.

Тем временем статья The New York Times уже получила отклик в американских военных кругах. Так, например, глава центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел заявил, что Пентагон намерен пристально следить за тем, не получают ли сирийские власти химическое оружие из КНДР.

Напомним, 23 января Россия созвала СБ ООН из-за химатаки в Сирии. Ранее Госдеп США обвинял Россию в том, что она якобы препятствует проведению международных проверок фактов применения химического оружия в Сирии.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва не поддержит бездоказательный проект заявления Совбеза о химатаках в Сирии, и предлагает внести поправки в документ.

Позже российский посол в Сирии Александр Кинщак заявил, что ситуация вокруг сирийского химического досье не улучшится, так как для Запада это стало важной картой в игре против России.

В феврале сообщалось, что террористы «Джебхат ан-Нусры» и представители «Белых касок» готовят провокацию в Идлибе, чтобы обвинить власти Сирии в применении химоружия.