Войти в почту

"Подлодкам России открывается путь к берегам США": в Европе осознали, что НАТО теряет "непотопляемый авианосец" в Атлантике

Европейские члены НАТО опасаются, что "непотопляемый авианосец" США Исландия покинет альянс из-за несогласия с милитаризацией. Об этом пишет швейцарская Neue Zurcher Zeitung (NZZ).

"Подлодкам России открывается путь к берегам США"
© Reuters

Усиление напряженности между Россией и Западом привлекает к Исландии дополнительное внимание руководства НАТО, поскольку эта страна является "непотопляемым авианосцем" США и их военного блока в северной части Атлантического океана, обеспечивая контроль прилегающих вод. ВМС США еще со времен Второй мировой используют исландскую базу Кеблавик, которая особенно активно эксплуатировалась в годы холодной войны. После распада СССР активность американцев в Исландии снизилась, но в военном бюджете США на 2018 год впервые за много лет прописаны расходы на модернизацию данного объекта, отмечает швейцарский журналист Рудольф Херманн.

© rueconomics.ru

При этом в самой Исландии нарастают пацифистские и антимилитаристские настроения, во многом отраженные в успехе зеленых левых, выигравших последние выборы в парламент. Эта партия, премьер которой Катрин Якобсдоттир возглавляет правительство Исландии, требует, чтобы страна не только отказалась от размещения американских сил, но и полностью покинула НАТО. Единственным контраргументом является отсутствие у Исландии собственной армии – защиту страны по договору от 1951 года обеспечивают США, - но новое правительство делает акцент не на военную, а на гражданскую оборону, осознавая низкую вероятность военного вторжения.

Параллельно у США и НАТО растут опасения касательно российских подлодок у берегов Америки. По словам Херманна, сегодня РФ "больше, чем когда-либо" может незаметно подводить субмарины к побережью Соединенных Штатов. Спокойствия альянсу не добавляет и качественная модернизация подводного флота России, который уступает советскому по размеру, но существенно опережает его по возможностям. В НАТО осознают, что для отслеживания российских подлодок нужны дополнительные силы и средства, но опасаются лишний раз провоцировать недовольство Исландии. По этой причине самолетам-наблюдателям альянса приходится летать на север Атлантики с Сицилии.

Помимо уязвимости берегов США, НАТО беспокоит судьба трансатлантических кабелей, которые обеспечивают связь Америки с Европой, передавая 99% всех данных, подчеркивает NZZ. В альянсе опасаются, что российские подлодки могут обрубить эти коммуникации и лишить членов НАТО связи, причем часть этих кабелей проходит непосредственно через Исландию.

Отметим, президент России Владимир Путин считает стратегию НАТО "наступательной и агрессивной", особенно в части создания ракетной инфраструктуры в Европе. Сам факт существования альянса, создававшегося для противодействия социалистическому блоку, после его распада вызывает у Москвы много вопросов.