Войти в почту

Канада присоединится к системе НАТО AWACS

Канада присоединится к программе НАТО AWACS (Система дальнего радиолокационного обнаружения и управления), из которой вышла в 2011 году.

Канада присоединится к системе НАТО AWACS
© Reuters

Об этом говорится в сообщении канадского Министерства национальной обороны, поступившем в среду в представительство ТАСС.

"НАТО - это краеугольный камень канадской политики в области международной безопасности, и сегодня правительство страны объявило, что намерено присоединиться к программе альянса AWACS", - заявили в Минобороны.

В заявлении отмечается, что в последнее время НАТО "значительно увеличила использование системы AWACS при проведении своих операций, в том числе в Центральной и Восточной Европе, где Канада возглавляет батальонную группу альянса, базирующуюся в Латвии". В документе говорится, что Канада вышла из этой программы в 2011 году после соответствующего решения национального оборонного ведомства от 2010 года. Система дальнего радиолокационного обнаружения и управления была создана Североатлантическим альянсом в 1978 году.

"Канада решила вновь присоединиться к программе НАТО AWACS, - заявил министр национальной обороны страны Харджит Сингх Саджан. - Мы [правительство] взяли на себя обязательства по сохранению вовлеченности Канады в международные дела и продолжаем исполнять обязательства перед НАТО".

Оттава стала активно направлять своих военных в Европу после начала кризиса на Украине в 2014 году. В частности, канадские истребители СF-18 были размещены на нескольких базах НАТО в Восточной Европе, военные инструкторы из Канады в настоящее время обучают украинских солдат, а в Латвии находится батальон НАТО под командованием канадских военных. Кроме того, один фрегат канадских ВМС постоянно находится в составе европейской группировки кораблей альянса.